Premi

1941
1° Premio - Lissone (Milano) - Famiglia Artistica Lissonese - "Mostre d'Arte della Brianza"
1944
Medaglia d'argento - Lissone (Milano) - Famiglia Artistica Lissonese - "1° Premio Lissone di Pittura"
1948
Medaglia d'argento - Milano, Palazzo dell'Arte - "XI Triennale di Milano"

1961
1° Premio per la Grafica e il Costume - La Spezia - "Mostra Nazionale di Pittura Golfo della Spezia"
1963
1° Premio - Cinisello Balsamo (Milano) - "Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea"
1964
Premio Internazionale per il bianco e nero David E. Bright Foundation - Venezia - "XXXII° Biennale Internazionale d'Arte"
2° Premio - Busto Arsizio (Varese) - "Premio Nazionale di Disegno La Donna nella Resistenza"
1965
1° Premio per la Grafica - La Spezia - "XXIII Mostra Nazionale di Pittura e Grafica Golfo della Spezia"
Premio Rinascita - Reggio Emilia
Premio Scalarini di satira
Premio Bagutta "Orio Vergani" per il bianco e nero - Milano, Palazzo della Permanente - "XXI° Biennale"
1° Premio per il Disegno - Soragna (Parma), Rocca dei Principi Meli Lupi - "IV Premio Soragna per il Disegno e l'Incisione"
Medaglia d'oro- Milano - "XIII Triennale di Milano"
1966
2° Premio - Brugherio (Milano) - "Rassegna Nazionale di Pittura e bianco e nero, Premio Brugherio"
1° Premio - Milano, Palazzo della Permanente - "Mostra d'Arte Figurativa"
1967
1° Premio - Milano - "Premio di Pittura l'Arte e la Borsa"
Premio Nenci per il Disegno - Soragna (Parma), Rocca dei Principi Meli Lupi - "IX Premio Soragna per il Disegno e l'Incisione"
1968
1° Premio - Dozza (Bologna) - "IV Concorso Internazionale Il Muro Dipinto"
1° Premio - Cremona - "Premio Pasini"

 

1972
1° Premio per la Grafica - Ravenna, Soggetta Lombardesca - "IV Biennale Morgan's Paint"
1976
1° Premio - Piacenza, Galleria d'Arte Moderna Ricci-Oddi - "V Biennale d'Arti Figurative"
1977
1° Premio - Villa San Giovanni (Reggio Calabria) - "XXII Premio di Pittura Villa San Giovanni"
1978
Premiato - Ponzano in Chianti (Firenze) - "XVIII Premio Nazionale di Pittura"
1979
Medaglia d'oro - "Premio La Ginestra d'Oro del Conero 1979 per pittori italiani e stranieri e scrittori d'arte"
1981
1° Premio per la Grafica - Alassio (Savona) - "Premio Cittą di Alassio 1981"

1990
1° Premio - Venezia - "Premio Internazionale di Grafica Do Forni"
1994
1° Premio - Luino (Varese) - "Il Concorso Internazionale Ex Libris Lago Maggiore"
Premiato - Radda in Chianti (Siena) - "III Premio di Monteverdine per l'Incisione "
Premio acquisto - Cocquio Trevisago (Varese) - "Maestri Incisori 1994"
1997
Premio acquisto - Roccalbenga (Grosseto) - " Concorso Internazionale Ex Libris"