Mostre Collettive












1941
Lissone (Milano) - "Mostra d'Arte La Brianza"
1945
Como - Palazzo del Broletto - "Pittori Lombardi"
Lissone (Milano) - Famiglia Artistica - "Pittori della Brianza
1946
Milano - Civico Padiglione di Arte Moderna di Milano - "Cinquant'anni a tavola 1916-1966"
1948
Milano - Salone Annunciata
Milano - Palazzo dell'Arte - "XI Triennale"
1958
Milano - Palazzo della Permanente - "Giovani Artisti Italiani"

1960
La Spezia - "Premio Nazionale di Pittura Golfo della Spezia"
1961
Ancona - "Premio Marche"
San Paolo del Brasile, Brasile - "VI Biennale del Museo d'Arte Moderna"
Forlì - "Premio Forlì per il disegno"
La Spezia - Mostra Nazionale di Pittura - "Golfo Della Spezia"
Milano - Palazzo della Permanente - "Scultura e Disegno"
Milano - Galleria delle Ore - "Premio del Disegno"
1962
Cinisello Balsamo (Milano) - "Mostra Nazionale di Pittura"
Milano - Galleria delle Ore
Milano - Galleria dell'Indice "La rosa"
Milano - Galleria EIDAC
1963
Biella - "Premio Biella per l'incisione"
Cinisello Balsamo (Milano) - "Il Premio di Pittura Cinisello Balsamico"
La Spezia - "XII Mostra Nazionale di Pittura Golfo della Spezia"
Lissone (Milano) - "XII Premio Lissone"
Milano - Galleria delle Ore
Milano - Palazzo dell'Arte - "Triennale di Milano"
Milano - Salone Annunciata - "Fiera del Disegno"
1964
Ancona - "Premio Marche"
Biella - "Premio Biella per l'incisione"
Bordighera (Imperia) - "Rassegna della Grafica Contemporanea"
Busto Arsizio (Varese) - "Premio Nazionale di disegno La donna nella Resistenza"
Alessandria d'Egitto, Egitto - "V Biennale del Mediterraneo"
Finale Ligure (Savona) - Galleria La Rocca
Fornaci di Cunardo (Varese) - "I Mostra d'Arte"
Milano - Civico Padiglione d'Arte Moderna - "Il Premio dei Premi"
Novara - Galleria Il Poliedro
Torre Pellice (Torino) - "XV Mostra d'Arte Contemporanea"
1965
Como - Galleria Il Salotto
La Spezia - "XIII Mostra Nazionale di Pittura Golfo della Spezia"
Milano - Galleria delle Ore
Milano - Palazzo della Permanente - "XXIV Biennale Nazionale d'Arte"
Monza (Milano) - Galleria Montrasio - "Pittori Lombardi"
Monza (Milano) - Villa Reale - "Premio MIA per il disegno"
Torre Pellice (Torino) - "XVI Mostra d'Arte Contemporanea"
Prato - "Premio Nazionale Ardengo Soffici"
Roma - "IX Quadriennale"
Soragna (Parma) - "III Premio Soragna per il Disegno e l'Incisione"
Viggiù (Varese) - "Mostra di Grafica Contemporanea
1966
Brugherio (Milano) - "I Premio Brugherio"
Busseto (Parma) - "VI Mostra Nazionale d'Arte Figurativa"
Como - Galleria Il Salotto
Milano - Palazzo Reale - "III Mostra d'Arte Contemporanea"
Milano - Palazzo della Permanente - "Mostra d'Arte Figurativa"
Milano - Galleria delle Ore
Milano - Civico Padiglione d'Arte Moderna - "Dada in Italia 1916-1966"
Milano - Galleria Vismara - "La Divina Commedia"
Sesto Calende (Varese) - Galleria Museo Cesare da Sesto - "Panorama 1966"
Soragna (Parma) - "IV Premio Soragna per il Disegno e l'Incisione"
Los Angeles, USA - Museo Municipale - "La Collezione David E. Bright"
1967
Cernusco sul Naviglio (Milano) - Galleria Nuova Esposizione Padana
Giussano (Milano) - "I Mostra d'Arte Figurativa"
Milano - Civico Padiglione d'Arte Moderna, Famiglia Artistica milanese - "Premio Nazionale di bianco e nero"
Milano - Istituto Europeo di Storia dell'Arte - "La Stampa d'arte"
Milano - Galleria Montenapoleone - "Il Cavallo nell'Arte d'oggi"
Milano - "Premio l'Arte e la Borsa"
Milano - Galleria dell'Istituto di Storia dell'Arte - "Cinque artisti d'oggi"
Novate Milanese (Milano) - "II Mostra d'Arte Figurativa"
Soragna (Parma) - "V Premio Soragna per il Disegno e l'Incisione"
1968
Cremona - "I Premio Pasini per il disegno2
Barcellona, Spagna - "VII Premio Internazionale di disegno Joan Mirò"
Verona - Galleria dello Scudo - "Opere grafiche"
Vigevano (Pavia) - "III Mostra d'Arte Figurativa"
Vignola (Modena) - "Mostra Internazionale di Grafica"
1969
La Verna (Arezzo) - "III Premio Nazionale di Pittura"
Milano - Palazzo della Permanente - "Triennale dell'Incisione"






1971
Dozza (Bologna) - Concorso Internazionale "Il muro dipinto"
Milano - Museo Poldi Pezzoli -"Un Secolo d'Arte 2° Periodo 1915-1945"
1972
Milano - Palazzo della Permanente - "II Triennale dell'Incisione"
Milano - "LXXII Annuale d'Arte Contemporanea della Regione Lombardia"
Ravenna - "IV Biennale Morgan's Paint"
Roma - Palazzo delle Esposizioni - "X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma"
Lugano, Svizzera - Villa Ciani - "Internazionale della Grafica di Lugano"
Taranta -Permanente Grafica A/A
1973
Bari - "Arte Grafica dei Maestri del Novecento"
Brescia - "I Rassegna Nazionale di Pittura e Scultura 'Città di Brescia' "
Campione d'Italia (Como) - Galleria Comunale - " Rassegna di Grafica Internazionale"
1974
Savona - Galleria Enzo Dotta - "Ceramiche"
Torino - Provveditorato agli Studi - "Grafica Multipla"
Trieste - Arte Forum - "Omaggio a Venezia"
1975
Francoforte sul Meno, Germania - "Quattro Pittori alla Schlobfest, l'Italia si presenta"
Milano - Galleria Rizzardi
Marsala (Trapani) - Premio Città di Marsala "Maestri della Pittura Italiana"
Milano - Galleria Boccioni - "Dova e Quanti"
Milano - Galleria l'Invito - "Il Nuovo Surrealismo"
Milano - Galleria Schubert - "Scenografia"
Milano - Palazzo della Permanente - "III Triennale dell'Incisione"
Vicenza - Museo Civico - "Grafica Contemporanea, Linguaggi e Generazioni a confronto"
1976
Albissola (Savona) - Museo della Ceramica - "Artisti nella Ceramica 1970-1976"
Lugano, Svizzera - Villa Malpensata - "Il Disegno Italiano nel XX Secolo"
Milano - Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - "Disegno e Piccola Scultura"
Milano - Galleria Solferino - "Vedere a Milano"
Milano - Galleria Zaratustra - "Disegno, Scultura, Ceramica e Gioielli"
Monza (Milano) - Villa Reale - "XXXI M.I.A. Il Laminato Plastico e gli Artisti"
Piacenza - Cassa di Risparmio - "Biennale arti figurative"
Vasto (Chieti) - Palazzo delle Mostre - "XVIII Premio Vasto"
1977
Ancona - Pinacoteca Comunale - "Tre Stamperie d'Arte di Milano"
Arezzo - Monastero di Camaldoli - "Le Norme Disattese - Flora e Fauna"
Bologna - Galleria Comunale di Palazzo Accursio - "Padania - Fantastica"
Bologna - Arte Fiera
Lione, Francia - Académie Lionnes des Peintres Associes - "Grafici Italiani Contemporanei"
Milano - Galleria L'Agrifoglio - "Multipli in Ceramica"
Milano - Centro d'Arte, Cultura e Costume - "Maestri e Presenze in Lombardia"
Monza (Milano) - Villa Reale - " M.I.A. Mostra Internazionale Arredamento"
Piacenza - Cassa di Risparmio - "Biennale arti figurative"
Piazzola sul Brenta (Padova) - Villa Simes - "Arte Lombarda a Villa Simes"
Pontassieve (Firenze) - Palazzo Comunale - "Il Potere dell'Immagine come disciplina visiva"
Lubjana, Slovenia - Galleria d'Arte Moderna - " Grafica Italiana Contemporanea"
Chicago, Illinois, USA - Liberty House - "Impressions of Venice, Liberty House"
Villa San Giovanni (Reggio Calabria) - "XX Premio Villa San Giovanni"
1978
Arezzo - Monastero di Camaldoli - "Acqua, Terra e Fuoco"
Bologna - Galleria Comunale di Palazzo Accursio - "Arte e Impegno Civile, XXX Anniversario della Costituzione"
Maulhouse e Colmar, Francia - "Biennale Europeréenne De La Gravure Italiani Contemporanei"
Cremona - Galleria Il Triangolo - "Il Surrealismo"
Fornaci di Cunardo (Varese) - "28 Artisti - La Ceramica, la Terracotta"
Lecce - Centro Culturale Salento - "III Rassegna Internazionale di Grafica Città di Lecce"
Milano - Galleria dei Bibliofili - "La Mano"
Milano - Galleria dei Bibliofili - "Civette, Gufi e Barbagianni - Civetteria"
Saronno (Varese) - Biblioteca Civica - "Pittura Italiana d'Oggi"
Trieste - Galleria Torbandena - "Opere Grafiche dei Maestri del Novecento"
Viareggio (Lucca) - "Omaggio al Carnevale"
1979
Ancona - "Ginestra d'Oro del Conero"
Brescia - "Gli Insegnanti dell'Accademia di Brera"
Genova - Grafica 79 - "Rassegna Nazionale di Grafica d'Arte"
Milano - Galleria Bergamini - "L'Altra Satira"
Molfetta (Bari) - Palazzo Municipale - "Pittura Fantastica in Italia Oggi"
Norcia (Perugia) - Museo della Castellina - "Una Mostra Un Restauro"
Ponzano del Chianti (Firenze) - "XVIII Premio Nazionale di Pittura Ponzano"
Rho (Milano) - "Rassegna Nazionale del Disegno e dell'Incisione"


1981
Acqui Terme (Alessandria) - Palazzo Rebellini - "Omaggio a Ricasso"
Sidney, Australia - Australia Council - "Grafica di 24 Artisti Italiani"
Forlì - "Fantastico Immaginario, VIII Rassegna di Grafica Contemporanea"
Messina - " Aspetti della Grafica Contemporanea, Linguaggi e Generazioni a confronto"
Milano - Palazzo d'Arte Contemporanea - "Follie del Varietà, Vicende, Memorie, Personaggi 1890-1970"
Roma - "Le Edizioni del Centro Internazionale della Grafica di Venezia"
Venezia - Galleria Venezia Viva - "Bozzetti per il Carnevale"
1982
Aosta - "Pittura al Vento"
Bergamo - Galleria Lorenzelli - "Maestri Italiani del XX Secolo"
Milano - Galleria Zaratustra - "Omaggio a Filippo Tommaso Martinetti"
Milano - Galleria Gianferrari - "Tutto (o quasi), quello che avreste voluto vedere a 'Gli Anni Trenta' "
Novara - Club dell'Arte e del Collezionismo - "Fantastico per sei"
Novara - Biblioteca Civica Istituto Geografico De Agostini - "Incisioni nelle Edizioni Infolio"
Riva del Garda (Trento) - Palazzo dei Congressi - "Biennale Internazionale Della Grafica"
Roma - Galleria Segno Grafico - Associazione Internazionale Incisori
Rosignano Marittino (Livorno) - Galleria Comunale D'Arte Contemporanea - "Fantasia Ludica e Fantasia Critica"
Chicago, Illinois, USA - "Contemporary Italian Artist, Marshall Field Company, Chicago, Illinois"
1983
Bormio (Sondrio) - Galleria Il Capricorno - "Il Paesaggio tra l'incanto e il quotidiano"
Cremona - Centro Culturale Città di Cremona - "La Grafica Surrealista"
Lione, Francia - "Atelier Alma - Formastudio"
Mulhouse, Francia - Ecole Municipale Beaux Arts - "Collettiva dell'Associazione Internazionale Incisori"
Bad Salzuflen, Germania - Gallerie Fachwerk - "Collettiva dell'Associazione Internazionale Incisori"
Langhirano (Parma) - Palazzo Municipale - "Rassegna di Grafica - La Calcografia e Grafica del Novecento"
Reggio Emilia - "III Biennale D'Arte Sacra"
Roma - Galleria Segno Grafico - Formastudio
Salò (Brescia) - "Biennale d'Arte Contemporanea"
Venezia - Galleria Venezia Viva
1984
Langhirano (Parma) - Palazzo Municipale
1987
Padova - "Ad Ognuno la sua Bandiera"
Venezia - Museo d'Arte Sacra - "Premio Murano"


1990
Milano - Palazzo della Permanente - "VI Triennale dell'incisione, Società per le Belle Arti ed Esposizioni"
1997
Modica (Ragusa) - Associazione Culturale "La Regina di Quadri"
1999
Acciaroli nel Cilento (Salerno) - "Lettera a Leopardi"
Bagnacavallo (Ravenna) - "Gabinetto delle stampe antiche e moderne - Acqua-fortis"
Casale Monferrato (Alessandria) - "VI Edizione di Grafica e ex Libris"
Como - San Pietro in Atrio - "Fiori di Torchio"
Dolo (Venezia) - Villa Concina - "Fra Segno e Materia"
Firenze - Casa di Dante Alighieri - "La Xilografica Italiana"
Parigi, Francia - Galleria Artes - "II Centro Internazionale della Grafica "
Aiaccio, Corsica, Francia - "Innovazione e Tradizione "
Gallarate (Varese) - Galleria d'Arte Moderna - "L'Uomo del Nuovo Millennio "
Imola (Bologna) - "L'Acqua da cima a fondo "
Monza (Milano) - Arengario - "L'altro Ventennio 1945-1965"
Monza (Milano) - Serrone della Villa Reale - "Con l'Arte nel Cuore"
Porto Valtravaglia (Milano) - Sala Colombo - "Il migliore ex Libris 1997-1998"
Seregno (Milano) - Circolo Culturale Seregn de La Memoria - "10 Artisti Brianzoli"
Venezia - Galleria Venezia Viva - "Artisti in formato"
Venezia - Galleria Venezia - "Viva Arte in piatto"
Mostra Itinerante - "Il pesce nella simbologia cristiana"
2000
Gorizia - Castello di Gorizia - "Triennale Europea dell'Incisione" "L'intelligenza Della Mano - da Picasso a Beuys"
Milano - Galleria Aleph - "Gli Artisti di Atelier Aperto di Venezia a Milano"
Milano - Palazzo Sormani, Biblioteca Comunale - "Libri Figurati d'autore, opere acquisite"
Susa (Torino) - Centro Culturale Del Ponte - "Grafica Internazionale"
Venezia - Galleria Venezia Viva - "Lo specchio della felicità"
2001
"Il mistero della donna nella bottiglia di Coca Cola"